Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Я - за чистую Планету!

 



Я за чистую Планету!

26 сентября возле ДК Академия в Академгородке в рамках проведения Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» состоялся праздник «Я за чистую Планету». В мероприятии приняли участие более ста человек, половина из которых пришли, держа маму за руку. Присутствие представителей общеобразовательных учреждений и органов власти придало организаторам уверенности, что их труды в экологии города не останутся незамеченными.

Праздник начался с просмотра экологического фильма Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессонна – HOME. На живописные виды Земли с высоты птичьего полёта пришло посмотреть чуть больше двадцати человек, как и послушать рассказ об экологической катастрофе, угрожающей планете.
После размышлений на тему плачевного состояния среды обитания и сущности человека, были предложены альтернативы нынешнему укладу жизни и человеческому сознанию. На мероприятие были приглашены руководители экологических организаций, творческих кружков и тренеры программы Экогруппа, для проведения мастер-классов, дабы научить старым вещам давать новую жизнь. На свежем воздухе было организовано четыре мастерских, в которых опытные педагоги преподавали юным дарованиям основы домашней экологии.

Участникам акции предлагалось проходить этапы конкурса, для участия в розыгрыше полезных призов. На каждом этапе выдавался жетон, победитель определялся по их количеству. Метла из пластиковых бутылок, обереги из шерстяных ниток, ваза украшенная салфетками, вязание и цветы из полиэтиленовых пакетов… За три часа гости попробовали абсолютно всё! Сопровождение музыкального концерта и забавная викторина на знание экологии, поддерживало праздничное настроение. За каждый правильный ответ, поделку или сданный материал начислялись баллы.

В итоге победила экологическая организация «Зелёная Планета». Ребята собрали по всем мастерским множество собственноручно сделанных поделок, активно участвовали в викторине, сценках, конкурсе агитационных плакатов. «Зелёную Планету» как и всех участников, наградили набором для свободного творчества и сладостями.
Самый большой объём макулатуры – 137кг собрала школьница Маша, активно принимавшая участие в празднике.

Ключевым моментом мероприятия стал централизованный сбор макулатуры, энергосберегающих лампочек и вышедших из строя ртутных градусников. За три утративших свою жизнь лампы, организаторы вручали одну новую. К концу дня было собрано около 500кг бумажной продукции, около 100 ламп и несколько десятков градусников.
Полковникова Анна
Просмотров: 1950 | Добавил: Barbie | Рейтинг:
 (Рейтинг: 2.8/63)
2.8/63
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: